II муниципальная конференция исследовательских работ обучающихся "Первые шаги в науку"

9 декабря на базе МБУ ДО «Центр «Луч» состоялась II муниципальная научно-практическая конференция исследовательских работ  обучающихся   «Первые шаги в науку». Организаторами мероприятия стали МБУ ДО «Центр «Луч» и Управление образования АЕМР. В конференции приняли участие 15 работ из 5 образовательных учреждений.

КО

Цель Конференции – активизация  творческой,  познавательной,  интеллектуальной инициативы  обучающихся,  их  вовлечение  в  исследовательскую, изобретательскую  и  иную  творческую  деятельность  в  различных  областях науки,  выявление  талантливых,  одаренных  обучающихся  в  сфере  научного творчества, учебно-исследовательской деятельности.

В конференции приняли участие обучающиеся 2-11 классов. При защите каждой работы юные исследователи показывали актуальность выбранной темы, определяли цели и задачи работы, методы и способы решения, делали выводы.

Работ,  в которых проводился непосредственно исследование (эксперимент), было значительно меньше. Не все выступающие указали на то, где результаты проведенной работы можно использовать, не хватало практической значимости работ.

Спектр предметов, охваченных исследованием и изучением был широк:  информатика и физика, биология и химия, обществознание и история, минералогия и география, история родного края,  история семьи, робототехника.

Многие работы можно назвать межпредметными, в них просматривалась связь нескольких предметов, например математики и истории, химии и биологии и т.д.

Работы, представленные на Конференцию, оценивало компетентное жюри в состав, которого входили: учителя школ,  педагоги дополнительного образования высшей квалификационной категории. Среди них: представители предметных олимпиадных комиссий ЕМР, руководители районных МО учителей:

Председатель жюри: Антипова О.В.- методист МБУ ДО «Центр «Луч»;

Члены жюри:

Степанова Т.В.- учитель информатики МБОУ «ЕСШ №1 им. М.В. Ломоносова»;

Локтев А.В.- учитель МБОУ «Елизовская районная (сменная) вечерняя школа»;

Жолудева И.В.- учитель МБОУ «ЕСШ №7»;

Стриженкова А.А.- педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр «Луч»;

Мишакина Н.Р.- учитель МБОУ «Нагорненская СШ»;

Ершова О.В. -педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр «Луч»;

Победителями и призерами Конференции стали:

 секция «математика, информатика, физика, техника, технология»

Победитель  – учащийся МБОУ “Раздольненская средняя школа им. В.Н. Ролдугина”, руководитель Ткачев Сергей Евгеньевич.

Призер – учащиеся МБОУ “ЕСШ №9”, руководитель Воронина Елена Вальдемаровна.

Призер – обучающийся МБУ ДО “Центр “Луч”, руководитель Карпов Денис Витальевич.

секция «химия, география, минералогия, биология»

Победитель  – учащаяся МБОУ “ЕСШ №7 им. О.Н. Мамченкова”,  руководители Жолудева Ирина Викторовна,  Правосудова Ольга Валерьевна, Корольков Валерий Сергеевич.

Призер – учащаяся МБОУ “ЕСШ №7 им. О.Н. Мамченкова”, руководитель Бычкова Ирина Владимировна.

Призер – учащаяся МБОУ “Елизовская средняя школа №9”, руководитель Марьянков Константин Михайлович.

секция «история, обществознание, филология, искусство»

Победитель –  учащийся МБОУ “Раздольненская средняя школа им. В.Н. Ролдугина”, руководитель Смирнова Эльвира Мэлсовна.

Призер – учащаяся МБОУ “Елизовская средняя школа №9”, руководитель Воронина Елена Вальдемаровна.

Призер – учащаяся МБОУ “Елизовская средняя школа №9”, руководитель Тищенко Ольга Николаевна.

Возрастная группа: учащиеся 7-9лет

Победитель – учащиеся МБОУ “ЕСШ №7 им. О.Н. Мамченкова”, руководитель Начирова Наталья Владимировна.

Призер – учащиеся МБОУ “ЕСШ №7 им. О.Н. Мамченкова”, руководитель Чернова Александра Викторовна.

секция «исследовательские работы, связанные с местом проживания, семьей автора»

Призер – учащаяся МБОУ “Нагорненская СШ”, руководитель Григорьев Алексей Александрович.

КО1

Конференция становится еще одной доброй традиций Елизовского района и способствует вовлечению педагогов района в организацию исследовательской деятельности учащихся,  т.к. данная форма организации учебной деятельности в полной мере соответствует требованиям государственных образовательных стандартов и, как никакая другая, способствует достижению не только предметных, но и  практически всех личностных и  метапредметных результатов освоения образовательных программ.

Мы поздравляем всех  победителей, призеров и участников Конференции и желаем им дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности.

Зам директора Пясталова И.Н.

11.12.2017

 

«Все народы в гости к нам!»

«Все народы в гости к нам!»

       1 декабря 2017 года на базе Центра дополнительного образования детей «Луч» состоялся   IV муниципальный фестиваль школьников «Все народы в гости к нам!». Фестиваль был   посвящен Дню Конституции Российской Федерации, который отмечается в нашей стране   ежегодно 12 декабря.

Фс

       В фестивале приняли участие команды общеобразовательных учреждений Елизовского муниципального района, которые представили   народы, проживающие в странах Содружества независимых государств, в Российской Федерации, в том числе Камчатском крае:

1. МБОУ ЕСШ№1 им. М.В. Ломоносова - Белоруссию

2. МБОУ ЕСШ№7 им.О.Н. Мамченкова - Армению

       3. МБОУ ЕСШ№8 - Таджикистан

4. МБОУ ЕСШ№9 - Казахстан

       5. МБОУ « СШ Вулканного ГП»- Туркмению

      6. МБОУ « Корякская СШ»- Молдавию

     7.   МБОУ « Паратунская СШ»- Киргизию

      8. МБОУ « Пионерская СШ им. М.А.Евсюковой» - Азербайджан

Все команды с достоинством прошли четыре этапа, на каждом из которых наиболее полно представили культуру, обычаи, национальные особенности представляемого государства. А    капитаны команд   показали свои знания основных положений Конституции Российской Федерации, прав и обязанностей её граждан, умение ориентироваться в правовом пространстве государственно - общественных отношений.

По особенному ярким и красочным был заключительный этап фестиваля, в котором прослеживалась та неповторимая, отличительная особенность представляемого народа от других.      По единодушному решению членов жюри Гран-При фестиваля-конкурса заслуженно был вручён команде учащихся Пионерской средней школы. Остальным участникам были вручены Дипломы и памятные подарки в таких номинациях: «Современность и традиции», «В семье единой», «Отражение самобытности и уникальности культуры народов», «Сохранение культурных традиций», «Дружба без границ», « Мы разные, но мы вместе», «Лучший капитан команды»

                   Фс1

На фестивале присутствовала атмосфера дружбы, уважительного толерантного отношения   подрастающего поколения к другим народам. Именно от молодых людей   зависит многое, какие отношения между народами будут у россиян не только внутри страны, но и с другими государствами – соседями.

Методист МБУ ДО «Центр «Луч»

Л.В.Ужовенко

 5 декабря 2017

 

Муниципальный этап краевого конкурса – фестиваля «Face to Face»

2-3 декабря 2017 года в Елизовском Районном Доме культуры прошёл первый (муниципальный) этап краевого конкурса – фестиваля альтернативной хореографии (брейк-данс) среди учащихся и студентов образовательных учреждений Камчатского края «FacetoFace». Организаторами которого являлись Елизовский Районный Дом культуры, Муниципальное Бюджетное Учреждение Дополнительного Образования «Центр» Луч».

фф

Цель мероприятия популяризация альтернативной хореографии и развитие современных танцевальных направлений среди детей, подростков и молодежи Камчатского края.

Фестиваль проходит в два этапа, 2 декабря батлы хип-хоп и шоу программы, 3 декабря прошли батлы брейк-данс и шоу программы. На каждом этапе работала профессиональная судейская бригада.

Номинация Брейк- данс «Нижний стиль» индивидуальный зачет и шоу программы:

  1. Колтунов Евгений Геннадьевич – педагог дополнительного образования высшей категории МБУ ДО «Центр «Луч», инструктор по Брейк - дансу фитнес центра «Зевс», представитель команды «UnitedZovoCrew»
  2. Драпкин Юрий Михайлович – педагог дополнительного образования КГБОУ ДОД «Камчатский центр развития творчества детей и юношества « Рассветы Камчатки»; представитель команды «UnitedZovoCrew
  3. Никачев Денис Игоревич – преподаватель по брейк-дансу.

Номинация «Хип – Хоп», индивидуальный зачет и шоу программы:

1.       Астафьев Никита Евгеньевич - педагог дополнительного образования КГБУДО «Камчатский дворец детского творчества»

  1. Жигульский Илья Александрович - победитель краевых и всероссийских фестивалей.

Главный судья – Гургуль Светлана Романовна хореограф, педагог дополнительного образования высшей категории МБУ ДО «Центр «Луч»

В конкурсе-фестивале приняли участие коллективы и индивидуальные исполнители со всего Камчатского края. За два дня конкурс-фестиваль собрал более 450 участников. Гостям и участникам понравилось не только зрелищность мероприятия, но и доброе отношение и поставленная на высокий уровень организация мероприятия. Слаженная командная работа коллектива Елизовского Районного Дома культуры, звукорежиссёра Кочетыгова Дмитрия, светооформителя Нешатаевой Дарьи, ведущего фестиваля Тарабара Андрея и других.

МБУ ДО «Центр «Луч» представляли коллективы педагогов: Бедаш Л.В. «Мармелад» и «Бигуди» занявшие вторые места, Гургуль С.Р. «Шнурки» первое место «KAMCHATKASTREETDANCE» первое и второе место, Колтунов Е.Г. «UnitedZovoKids» первое место, а также индивидуальные исполнители занявшие все призовые места.

Поздравляем педагогов и их воспитанников с победами.

Победители и призеры в номинация Хип-Хоп

фф1 

Поздравляем педагогов и их воспитанников с победами.

Педагог дополнительного образования Гургуль С.Р.

4 декабря 2017г.

 

Открытый конкурс-фестиваль альтернативной хореографии Back to Back

       25 ноября  2017г. в  МБУ ДО «Центр «Луч» прошёл «Открытый конкурс-фестиваль альтернативной хореографии BacktoBack». Организаторы  конкурса-фестиваля педагоги МБУ ДО «Центр «Луч» Гургуль С.Р и Колтунов Е.Г.

Цель проведения конкурса-фестиваля -популяризация альтернативной хореографии и развитие современных танцевальных направлений среди детей, подростков и молодежи Камчатского края.

Задачи:

- поиск и внедрение инновационных технологий и методик работы с неформальной молодежью;

- формирование системы ценностей молодежной культуры, предоставление возможности молодежным коллективам и отдельным исполнителям реализовать свой творческий потенциал, повысить исполнительское мастерство;

- объединение усилий государственных органов и общественных организаций для поддержки молодежного творчества, укрепления разносторонних связей между молодежными командами, коллективами, организациями и учебными заведениями;

- пропаганда здорового образа жизни;

- выявление талантливой молодежи, создание условий для творческого роста и совершенствования их профессионального уровня.

Судейский состав:

Главный судья – Гургуль Светлана Романовна хореограф, педагог высшей категории  МБУ ДО «Центр «Луч» – Представитель и судья «Лиги Брейк Данса России».

Номинация Брейк данс «Нижний стиль» индивидуальный зачет

  1. Колтунов Евгений Геннадьевич – педагог высшей категории МБУ ДО «Центр «Луч», инструктор по Брейк - дансу фитнес центра «Зевс», представитель команды «UnitedZovoCrew», вице Президент Камчатской краевой федерации аэробики и брейк - данса;
  2. Драпкин Юрий Михайлович – педагог КГБОУ ДОД «Камчатский центр развития  творчества детей и юношества « Рассветы Камчатки»; представитель команды «UnitedZovoCrew
  3. Марков КонстантинНиколаевич - представитель команды «KMW».

Номинация «Хип – Хоп»,  Индивидуальный зачет

1.       Астафьев Никита Евгеньевич - педагог КГБУДО «Камчатский дворец детского творчества»

  1. Шиндин Иван Константинович -  преподаватель ценра танца «ENERGY»  по направлениям Хип-Хоп и фристайл.
  2. Шурхай Альберт Николаевич - преподаватель фитнес центра «Зевс» по направлениям Хип-Хоп и фристайл.

Фестиваль собрал большое количество участников и зрителей. В номинации Брейк-Данс приняли участие 68 человек, воспитанники Колтунова Е.Г. из них 4 победителя и 8 призёров.   В номинации Хип-Хоп приняли участие 82 человека, воспитанники Гургуль С.Р. из них 6 победителей и 12 призёров.

ББ1 Поздравляем педагогов  и их воспитанников с победами.

Педагог дополнительного образования Гургуль С.Р.

1 декабря 2017 года

 
г